Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Colavini,Arturo : Tredici belle incisione all'acquaforte, acquatinta(Alcuni esemplari ripetuti dalla stessa lastra).Le incisioni non sono firmate e si attribuscono per deduzione dovuta ad affinità stilistica, al pittore friulano. Solo una intitolataIn Arcadia  è infatti firmata a matita in basso a destra e presenta una dedica autografa dell'artista.  - Asta Vedute, Carte e Libri Rari - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Colavini,Arturo

Tredici belle incisione all'acquaforte, acquatinta(Alcuni esemplari ripetuti dalla [..]

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019