Asta (288)

Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; vetro. Torino, fine del XVIII secolo – inizio del XIX secolo. Marchi di garanzia del saggiatore Bartolomeo Bernardi (1779-1816), bollo dell’argentiere Giovanni Battista Novalese (1783-1802) e altro non identificato.  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; vetro. Torino, fine del XVIII [..]

 Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420.
Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono a traforo sui cestelli porta ampolle.

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019