Asta (288)

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX [..]

 Bordo con fasce nervate e mongramma inciso
diametro cm 24, gr 6.400.
La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni Universali del 1889 e del 19100 venne premiata con una medaglia d’oro ed un Grand Prix. Le opere della Maison sono esposte al Museo d’Orsay e al museo delle arti decorative di Parigi e all’Ermitage di San Pietroburgo ed in importanti collezioni private.

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019