Asta (288)

Servizio da dolce Herend, seconda metà del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “CFR” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione

Il piatti dalla forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, desunti dalle porcellane di Meissen del Settecento, sono dipinti a mano con composizioni di nature morte con frutta e fiori al centro e con ramoscelli fioriti sparsi. Sul verso “semis” di foglioline

Il servizio per 12 persone è costituito da 13 pezzi ed è così composto: 1 piatto da torta (diam. cm 36,5); 12 piatti da dolce (diam. cm 18,6)

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019