Asta (288)

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1920-1930  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1920-1930

 Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde. Perfetto stato di conservazione, esclusi 1 piatto piano e 1 piatto ovale con rotture

Dalle forme lisce ed essenziali è decorato a rami fioriti geometrizzati in rosso e oro in perfetta sintonia con lo spirito art déco dell’epoca. Al bordo elegante filettatura sempre in oro e rosso

Il servizio per 12 persone, costituito da 71 pezzi, è così composto: 35 piatti piani (diam. cm 25,4; 1 pezzo con sbeccatura al bordo sul verso); 12 piatti fondi (diam. cm 24,8); 12 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 zuppiera ovale (alt. cm 18,5; 38 x 22,5); 1 salsiera con mestolino (alt. cm 9; 22 x 15,3); 1 piatto da portata (diam. cm 31); 6 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 42 x 29,6; 1 pezzo cm 36,8 x 26,2; 2 pezzi cm 32,2 x 22,6; 2 pezzi cm 26 x 14,3 di cui uno con sbeccatura e felatura); 1 ciotola (alt. cm 9,7 x 26,5); 2 alzatine (alt. cm 13; diam. cm 22,7)

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019