Asta (288)

Servizio da tè “Waldstein” Herend, seconda metà del XX secolo  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da tè “Waldstein” Herend, seconda metà del XX secolo

 Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione

Il motivo decorativo di questo servizio prende il nome del barone Waldstein che fu il primo committente nel 1842
Le forme e le decorazioni sono ispirate da modelli di Meissen del Settecento. Il bordo a rilievo a cestello di vimini, il manico della teiera a “J” ed il beccuccio a testa d’animale, le prese dei coperchi a fiore fogliato sono invenzioni di Kaendler, il capo modellatore della fabbrica sassone, verso il 1740. La decorazione policroma ha le sue origini in estremo oriente e vede dei ramoscelli fogliati sparsi con un fiore al centro

Il servizio per 12 persone è costituito da 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera (alt. cm 14,3); 1 lattiera (alt. cm 7,5); 1 zuccheriera (alt. cm 10); 12 tazze con piattini (alt. tazza cm 5,5; diam. piattino cm 14,2)

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019