Asta (288)

Servizio di bicchieri e da macedonia Seconda metà del XX secolo  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio di bicchieri e da macedonia Seconda metà del XX secolo

 Cristallo. Marca: su alcuni pezzi “Cristal”. 96 pezzi in ottimo stato di conservazione; 14 pezzi con difetti

Il servizio conta in totale 110 pezzi ed è così composto: 10 calici per l’acqua (più 2 con sbeccature); 8 calici per il vino rosso (più 2 con sbeccature); 7 calici per il vino bianco (più 4 con sbeccature); 10 flûtes (più 1 con sbeccature); 9 coppe da champagne (più 2 con sbeccature); 8 bicchieri cilindrici grandi (più 1 con sbeccature); 9 bicchieri cilindrici piccoli (più 1 con sbeccature); 3 bicchieri da whisky grandi (più 1 con sbeccature); 7 bicchieri da whisky piccoli; 11 piccoli calici da liquore; 2 caraffe; 1 bottiglia; 11 coppe per macedonia

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019