Asta (288)

Servizio di bicchieri “Trèves” Francia, Manifattura Lalique, seconda metà del XX secolo  - Asta 	L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio di bicchieri “Trèves” Francia, Manifattura Lalique, seconda metà del XX [..]

 Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione

I calici “Trèves” furono creati attorno al 1955 ed hanno la coppa dalla forma detta “Tulipe” che poggia su un gambo intagliato con sei facce incise con motivi arabescati, decisamente molto decorativi

Lalique è un’impresa francese che crea oggetti d’arte e di gran lusso fondata nel 1888 dal maestro vetraio, orafo e disegnatore René Lalique, che applicò la propria creatività soprattutto al vetro a partire dai primi anni del Novecento. Tutti i cristalli sono ancora oggi prodotti nella manifattura di Wingen-sur-Moder in Alsazia

Il servizio per 12 persone conta 38 pezzi ed è così composto: 12 calici per l’acqua (alt. cm 18,2); 12 calici per il vino (alt. cm 16,3); 12 flûtes (alt. cm 18,9); 1 bottiglia decanter (alt. cm 30,2); 1 caraffa (alt. cm 21,5)

L'Art de la Table
mer 3 APRILE 2019