Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Orologio a colonna, firmato Pietro del Moro Firenze. XVIII secolo

 Cassa in legno laccato. Quadrante ad una sola lancetta. Meccanismo con scappamento a verga (tipo lanterna). Suoneria ore a passaggio. Cm 32x22x235

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019