Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Orologio Cartel con mensola, Svizzera XVIII secolo

 Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 43x21x68

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019