Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola a portico in marmo e bronzo dorato, Rouviere a Paris, XVIII secolo

 Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata da vaso fiorito e affiancata ai lati da pilastri scanalati. Decorazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e floreali. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria al passaggio su ruota partitora a ore e mezze al passaggio su campanello
cm 32x10x51

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019