Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola Carlo X a lira, Francia XIX secolo

 Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.
cm 21x14x52

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019