Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Trittico da camino in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo  - Asta Pendole e Orologi Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Trittico da camino in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo

 Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata da volute, festoni vegetali e floreali e da figura di fanciulla seduta sotto il quadrante a numerazione romana per le ore, cm 22x14x39. Candelabri con fusto a foggia di putti che reggono i bracci a cornucopia e poggianti su base tripode a volute, altezza cm 47

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019