Asta (290)

Caffettiera in argento, bolli Torretta non pertinenti.Italia XX secolo

 corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico laterale ebanizzato.
Il manufatto, dall'insolito decoro a zigrinatura, prende modello da una caffettiera torinese del XVIII secolo, già nella collezione Basevi Gambarana, Genova.
Vedi: - Catalogo mostra argenti italiani dal XVI al XVIII secolo Museo Poldi Pezzoli, Milano 1959,tav.227.
gr.945 netti, altezza cm 25,5

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019