Asta (290)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di titolo con fascio littorio [..]

 corpo piriforme costolato nei modi dell’argenteria settecentesca. L'opera riprende il modello di una caffettiera prodotta nello Stato Pontificio (Macerata) nella seconda metà del XVIII secolo. Già nella collezione Falanga di Milano; vedi: - Catalogo mostra argenti italiani dal XVI al XVIII secolo Museo Poldi Pezzoli, Milano 1959,tav.73
altezza cm 34, gr. 1200

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019