Asta (290)

Cassina rettangolare in legno di noce intarsiata con varie essenze. Italia centrale, Emilia (?) probabile XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
801

Cassina rettangolare in legno di noce intarsiata con varie essenze. Italia centrale, [..]

 La decorazione a tarsia della rara cassina, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli prospettici di architetture e paesaggi introdotti dal linguaggio pittorico tardo quattrocentesco. Nella tarsia lignea italiana del XV secolo si era sviluppata una ricerca in tale senso come si può riscontrarvi in molte complesse opere tra cui ricordiamo, oltre al celeberrimo studiolo di Urbino, le opere come quelle eseguite da Fra Giovanni da Verona (1457-1525) nella chiesa di S.Anna dei Lombardi a Napoli e da Pier Antonio da Modena nel 1475 circa nel Duomo di Padova.
I modelli sopra descritti hanno continuato ad essere usati anche nella produzione di mobili e arredi come le opere prodotte dalle manifatture di Rolo a cavallo dei secoli XVIII e XIX.
Cm 43x25,5x20,5

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019