Asta (290)

661

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo

La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con motivi alla porcellana. Sul verso all’interno del piede è tracciata la lettera “B” quale probabile marca della bottega o del lavorante

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019