Asta (290)

659

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,7; diam. cm 13,3. Rotta in due frammenti e integrazioni minori

Decorazione in stile geometrico fiorito con un punto centrale da si cui dipartono girali ocra e blu

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019