Asta (290)

Coppia di vasi Napoli, Manifattura Mollica, fine XIX - inizio XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
685

Coppia di vasi Napoli, Manifattura Mollica, fine XIX - inizio XX secolo

 Maiolica. Marca: M con corona, in nero. Altezza cm 53. Restauri

Dalla forma a balaustro hanno le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a raffaellesche” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019