Asta (290)

687

Coppia di vasi Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, prima metà del XX secolo

 Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Alt. cm 50

I vasi dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni, sormontati da serpenti, da cui partono la anse modellate ad arpie. La decorazione policroma “a istoriato” é ispirata dalle maioliche rinascimentali

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019