Asta (290)

Legatura di libro liturgico in argento e argento dorato, sbalzato e cesellato, velluto. [..]

 Messale stampato nel 1900 a Cremona e rilegato in velluto rosso. I piatti anteriore e posteriore del libro liturgico sono decorati con quattro cantonali ciascuno, ornati da un motivo a rocailles, mentre al centro una placchetta ovale riporta a sbalzo un ostensorio raggiato
cm 34,5x25

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019