Asta (290)

Otto piatti Francia, prima metà del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
708

Otto piatti Francia, prima metà del XIX secolo

 Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione

Questi piatti sono dipinti in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni piatto riporta sul verso, tracciato in carattere corsivo, il titolo della narrazione rappresentata

Il francese Jean de la Fontaine (1621-1695) è stato un poeta e scrittore divenuto famoso per le sue favole a sfondo morale con gli animali quali protagonisti

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019