Asta (290)

Scultura in legno policromo rappresentante San Giorgio che uccide il drago, Fiandre, XVI secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultura in legno policromo rappresentante San Giorgio che uccide il drago, Fiandre, [..]

 La sculturina, di chiara matrice del nord Europa, presenta la classica scena di San Giorgio che uccide il drago. La mancanza del cavallo e del mantello rendono la scena molto sintetica e scarna, mentre la forma ridotta e soprattutto la forma semi-rotonda della faccia del Santo fanno propendere per una assegnazione della scultura a quell’area fiamminga o del nord della Francia in cui le botteghe di Malines diffusero con le loro inconfondibili Madonne questo tipo di gusto.
altezza cm 55

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019