Asta (290)

Sei piastrelle Probabilmente Iran e Italia, XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
720

Sei piastrelle Probabilmente Iran e Italia, XIX secolo

 Ceramica silicea e maiolica in policromia. Sbeccature

Una mattonella, a forma stellare, è decorata con un due personaggi uno dei quali è intento a suonare il santur (dim. cm 24 x 24). La mattonella quadrata raffigura un cerbiatto in corsa tra vegetazione (dim. cm 19 x 19). Le ultime quattro, probabilmente del sud d’Italia, unite formano un motivo decorativo con elementi vegetali geometrizzati (dim. le quattro assieme cm 34 x 34)

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019