Asta (290)

710

Sei piatti Meissen, 1763-1774

 Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24 circa. Leggere usure

I piatti, dai rilievi plastici di diverso modello, sono decorati in policromia con fiori europei detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019