Asta (290)

Stipo monetiere in legno ebanizzato ed intarsiato in osso e avorio, ebanisteria italiana del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
840

Stipo monetiere in legno ebanizzato ed intarsiato in osso e avorio, ebanisteria [..]

 Monetiere di forma sagomata poggiante su piedi leonini in bronzo dorato; pannello centrale decorato con San Giorgio e il drago e pannello superiore decorato con figure entro paesaggio, ai lati figure allegoriche; cm 117x41x79, base cm 126x44x77

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019