Asta (290)

683

Vaso Probabilmente Albisola, XX secolo

 Maiolica policroma. Alt. cm 48

Il vaso con coperchio è una libera interpretazione degli stagnoni liguri seicenteschi e settecenteschi dove le due anse sono formate da arpie con collo e testa di animale fantastico, probabilmente un drago. La decorazione policroma è a “scenografia barocca”

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019