Asta (290)

678

Versatoio Cantagalli, prima metà del XX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: “galletto” e numero “22” in nero. Altezza cm 20; 21 x 11,2. Minime sbeccature al bordo superiore; due mancanze alle estremità inferiori dell'arpia

A foggia di conchiglia che imita il nautilo s’ispira ai modelli cinquecenteschi specialmente faentini. La conchiglia poggia su un’arpia alata ed è decorata in policromia, sul fronte con uno stemma mediceo sormontato da una corona e sul resto della superficie da un paesaggio montuoso
Al lotto si aggiunge una saliera, nello stile di Urbino del Cinquecento, formata da tre arpie che sorreggono la vaschetta porta sale con il ritratto di profilo di Alessandro Sforza (Marca: assente. Altezza cm 15,5. Un piede leonino mancante; piccole sbeccature)

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019