Asta (290)

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1795  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1795

 corpo a vaso poggiante su largo piede circolare e ansa laterale sagomata. Decori di gusto neoclassico a foglie lanceolate, tralci di mirto e perlinatura. Sulla fascia centrale stemma nobiliare sormontato da cimiero
gr.150, altezza cm 13

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019