Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Don Chisciotte e Sancho Panza  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

Don Chisciotte e Sancho Panza

 Olio su tela, cm. 83x63
1900 ca. Firma in basso a sinistra: Gio. Fattori.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria Martelli, Firenze: etichetta e quattro timbri Bottega d'Arte, Livorno; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa [VIII Esposizione Biennale] Internazionale d'Arte / della Città di Venezia - 1909, con n. 636: timbro G. Malesci.

Storia
Giovanni Malesci, Vicchio di Mugello;
Galleria Battistelli, Firenze;
Galleria Martelli, Firenze;
Galleria Manzoni, Milano;
Collezione privata

sab 13 APRILE 2019