Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco di civetta su cui poggia un'alzatina a sei cassetti disposti su tre colonne, fascia sottopiano a due cassettini appaiati inquadrati da cornici modanate, tre cassetti sottostanti ognuno ornato da due cornici modanate a inquadrare le bocchette, bocchette e maniglie in bronzo dorato a creare decori vegetali, lesene angolari e fianchi sformellati centrati da decoro in bronzo dorato, base modanata, cm 159x194x80

A ROMAN COMMODE WITH HIGH TOP, LATE XVII CENTURY

mar 16 APRILE 2019