Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a nastro ritorto, fronte inquadrato da cornice a mezze foglie stilizzate centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con due figure femminili, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 54x164x58

A CASSONE, CENTRAL ITALY, LATE 17TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019