Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA

in bronzo dorato, fusto in foggia di erma rastremata cesellata a fiori stilizzati sovrapposti e ricorrenti terminante in motivo a bocciolo e sormontata da volto maschile barbuto incoronato da pampini d'uva in atto di sorreggere sulla testa il nodo da cui si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come tralci fogliacei, disposti a inquadrare al centro un mazzetto di spighe trattenute da una corona fogliacea, alt. cm 80

A PAIR OF FRENCH ORMOLU WALL-APPLIQUES, CIRCA 1860

mar 16 APRILE 2019