Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante Ebe e Bacco in atto di sorreggere con una mano un fiore dal quale si dipartono i quattro bracci in foggia di girali fogliacei e ornati da pampini d'uva più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su fusto tornito cesellato a motivi fogliacei e a rastremature, alt. cm 72

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019