Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da rosone, uno sportello con due ripiani all'interno ornato nella parte superiore da fascia intarsiata a festone di foglie ricorrenti che prosegue anche sui lati cui segue cornice rettangolare centrata da rosone analogo al piano, lesene angolari decorate da vaso con tralci vegetali, su gambe troncopiramidali ornate da decori fitomorfi, cm 77x54x40

A PAIR OF BEDSIDE CABINETS, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019