Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

COPPIA DI LAMPADARI, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

in legno intagliato, laccato e dorato e cristallo, fusto tornito ornato da decori fogliacei dal quale si dipartono gli otto bracci ricurvi con bobeches dorate e intagliate ornate da collane, pendenti e fiori, corona superiore arricchita da due ordini di braccetti terminanti in fiori, alt. cm 98, diam. cm 80

A PAIR OF LOUIS XVI CHANDELIERS, NORTHERN ITALY

mar 16 APRILE 2019