Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60

A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019