Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x130x60

AN EMPIRE STYLE SOFA, 19TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019