Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro cornice perlinata sormontata da ricco decoro a volute e affiancata da due putti seduti su volute fogliacee che si dipartono da una conchiglia centrale in atto di tenere festoni di frutta e foglie, retro ornato da motivi vegetali stilizzati su fondo inciso a losanghe, su base sagomata in legno intagliato e dorato con grembiale percorso da elementi fogliacei a inquadrare al centro una conchiglia, cm 73x76x30

A LARGE FRENCH MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019