Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro con numeri romani sormontata da gruppo scultoreo con Ercole che combatte con il leone di Nemea, angoli anteriori della cassa ornati da figure di sfingi alate le cui code si portano verso il centro trasformandosi in ampie volute, zampe anteriori di foggia leonina con grembiale ornato a volute che si dipartono da conchiglia centrale, cm 50x31x13

A 19TH CENTURY MANTLE CLOCK

mar 16 APRILE 2019