Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

in noce intagliato, schienale ornato al centro superiore da fiore da cui si dipartono racemi fogliacei, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo con motivo floreale alla base, grembiale ornato da motivo di fiore al centro e agli angoli, a centrare i dadi da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali rivestiti in tessuto a piccolo punto a motivi floreali entro riserve, alt. cm 90,5

A GROUP OF FOUR LOUIS XVI ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019