Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII  - Asta Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di perle ricorrenti, fascia rilevata intagliata a doppio nastro intrecciato sulla quale si applica in alto la cimasa foggiata a grande vaso di fiori al centro dal quale ricadono festoni di foglie che proseguono verso gli angoli in girali e tralci fogliacei, a ricadere simmetricamente sui lati, piedini a ricciolo ornati da tralci che risalgono sui lati, pendaglina in foggia di festone fermata al centro da nastro, cm 148x70

A MIRROR, LUCCA, 18TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019