Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso inciso, sportello centrale di forma architettonica ornato da figura di San Girolamo con il teschio entro timpano celante all'interno un cassettino tra due vani a giorno, quattro cassetti su ogni lato ciascuno ornato da placchette in osso con figure di animali, fianchi e lato superiore ornati da motivi geometrici in osso, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 48,5x74,5x33,5. Completo di base non pertinente in noce con fascia sottopiano sagomata e gambe a torchon riunite da traversa, cm 79x85,5x46
A NORTH ITALIAN CABINET, 17TH CENTURY

mar 16 APRILE 2019