Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

226

COPPIA DI CORNICI, LUCCA, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi di fogliette lanceolate e sovrapposte rivolte verso l’interno, ampia sagoma liscia aggettante digradante a muro con profilo liscio; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52,5x65,5, luce cm 33,5x45,5

A PAIR OF FRAMES, LUCCA, LATE 18TH CENTURY

mer 17 APRILE 2019