Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo dorato intagliato a motivo di campanule ricorrenti, gola liscia risale su profilo dorato ornato a nastro ritorto, fascia mistilinea seguita da bordo dorato decorato a motivo ovoidale entro archetti scende a muro; ingombro cm 79,5x67,5, luce cm 54x42

A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, MID 17TH CENTURY

mer 17 APRILE 2019