Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di fogliette stilizzate, fascia intagliata a volute che dai centri, impreziositi da teste di cherubino, si portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x62,2, luce cm 65x51,5

A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY

mer 17 APRILE 2019