Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli dove sono trattenute da nastri, gola rovescia scende su fascia piatta bulinata decorata agli angoli e ai centri da fiore tra girali fogliacei, gole dritte e rovesce scendono a muro con profilo rilevato a motivo di foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 106,5x136,5, luce cm 75x104,4

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

mer 17 APRILE 2019