Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole intervallate da due perline seguita da fascia decorata a volute fogliacee alternate a fiori, profilo a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli scende a muro con gola intagliata a mezze foglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x50, luce cm 44,5x35,5

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

mer 17 APRILE 2019