Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
di forma ovale in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su fascia bombata con fiori stilizzati incisi alla quale si applica la fascia realizzata a giorno con motivi di volute fogliacee laccate e dorate; ingombro cm 28,5x25, luce cm 16,8x14,5

AN OVAL-SHAPED FRAME, EMILIA, 18TH CENTURY

mer 17 APRILE 2019