Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivi geometrici, profilo a nastro ritorto stilizzato disposto in modo obliquo scende su gola liscia per risalire su profilo bombato aggettante, gole dritte e rovesce incise a motivi geometrici scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 28,7x35,2, luce cm 17,5x24,5

A 19TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY

mer 17 APRILE 2019